КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 29 мая 2017 г.

«Мэтр танцевального фольклора – наш земляк
 НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КОЗЕНКО»

В городской библиотеке микрорайона “Дружба” 20 апреля 2017 года состоялось краеведческое знакомство «Мэтр танцевального фольклора – наш земляк» с уроженцем города Мозыря Николаем Алексеевичем Козенко, известным деятелем белорусской культуры, этнохореографом и педагогом. Он является автором более 170 публикаций по проблемам аутентичного фольклора и любительского хореографического творчества, сценаристом (в соавторстве) 20 видеофильмов, продюсером, художественным руководителем и режиссёром  Республиканского фестиваля фольклорного искусства «Берагіня» (г.п.Октябрьский), конкурсов белорусских народных танцев «Ветразь», «Мяцеліца», конкурса рассказчиков белорусской народной прозы (г. Минск).
Библиотека Мозырь микрорайон Дружба
Среди активных читателей нашего микрорайона – родная сестра  Н.А.Козенко – Жильская Елена Алексеевна, которая передала в дар библиотеке литературу с автографом прославленного брата. Елена Алексеевна стала гостьей мероприятия. По материалам из личного архива она рассказала об увлечениях Николая, его трудолюбии с детских лет, любви к белорусскому наследию и родному языку. Интересен тот факт, что в 1980 году Н.А.Козенко был одним из руководителей и хореографом-репетитором Национальной художественной делегации на XXII Олимпийских играх в Москве.

С помощью видеопрезентации  участников встречи познакомили с жизнью и творческой деятельностью Н.А.Козенко, историей хореографического искусства на Беларуси. Им были продемонстрированы видео о традиционных самобытных танцах, в которых ярко выражена душа белоруса и его национальные черты: «Лявоніха», «Крыжачок», «Полька» и другие. Затем ребята ответили на вопросы танцевальной викторины. Символично, что 29 апреля – Международный день танца. В завершении мероприятия участница клуба «Парус» Медвидь Екатерина прочитала стихотворение «Берагіня» о прославленном земляке, который в 1998 году организовал брендовый Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» в г.п.Октябрьский Гомельской области. А ребята из образцового ансамбля танца «Беларускія карункі» СШ №14 экспромтом исполнили танцевальную композицию «Свята». Всем нам была подарена уникальная возможность прикоснуться к культурному  наследию родного края благодаря талантливому и знаменитому земляку – Николаю Алексеевичу Козенко, который активно и преданно популяризирует, сохраняет и возрождает  историко-культурные традиции белорусского народа.


Светлана Назарчук,
руководитель клуба «ПАРУС» городской библиотеки микрорайона «Дружба».

//Полесье. Своими глазами. – 2017. – 19-26 мая. – С.30.






Какой СЕГОДНЯ день?

Праздники Беларуси

Постоянные читатели

Анонс мероприятий


19.02 Cказкопанорама "Родныя казкі на ўсе часы падказкі"

20.02 Библиотечный экспресс "Падарожжа з кніжкай беларускай"

21.02 Викторина-игра "Таямніцы беларускіх слоў"

26.02 Встреча с мозырскими поэтами "Свой край родной в стихах мы славим"

27.02 Поэтический вернисаж "Люблю наш Мазыр неразгаданы"


Расширяем КРУГОЗОР

Популярные сообщения